关于公布泉州市“海纳百川”高端人才聚集计划 2013年度人才项目入选名单的通知

2013年05月13日2014年05月01日

阅读 1481

各县(市、区)委人才工作领导小组,泉州开发区、泉州台商投资区党工委人才工作领导小组,市直各单位,各高等院校:

根据《中共泉州市委办公室、泉州市人民政府办公室关于印发<泉州市“海纳百川”高端人才聚集计划(2013-2017年)>的通知》(泉委办发[2013]8号)文件规定,在专家评审和部门研究的基础上,经市委人才工作领导小组研究同意,晋江市纺织鞋服产业人才聚集基地等2个产业人才聚集基地入选“泉州市产业人才聚集基地”,福建恒安集团有限公司等5个单位入选“泉州市企事业单位人才高地”,马仙玉等10人入选“泉州市哲学社会科学领军人才”,王大浩等10人入选“泉州市文化名家”,王向荣等10人入选“泉州市文化产业优秀人才”,王昭毅等6个项目入选“泉州市留学人员优秀创业项目”,王俊仁等10人入选“泉州市优秀农村实用人才”,王文礼等18人入选“泉州市企业经营管理领军人才”,庄炳灿等8人入选“泉州市科技创业领军人才”,王文建等9人入选“泉州市科技创新领军人才”,吕岚岚等5人入选“泉州市优秀社会工作专业人才”,王国华等10人入选“泉州市技能大师”,马筠等20人入选“泉州市引进高层次创业创新人才”,王立强等6人(单位)入选“泉州市高端海洋人才引进资助项目”,王祖耀等10人入选“泉州市优秀健康卫士”,李耀东等7人入选“泉州市金融领军人才”,王军等20人入选“泉州市金融骨干人才”,钟鸣长等8人(单位)获金融项目资助,王振华等9人入选“泉州市优秀青年拔尖人才”。

请各项目牵头部门及时通知入选人才,落实各项政策待遇,并进行跟踪管理。

希望入选的单位或个人再接再厉,更好地发挥示范引领作用,为泉州科学发展、跨越发展做出更大的贡献。各地各部门要牢固树立“人才资源是第一资源”的观念,关心爱护人才,提供良好的工作和生活环境,努力营造鼓励人才干事创业、支持人才干成事业、帮助人才干好事业的良好社会环境,为我市全面深化改革提供更加有力的人才支撑和智力支持。

附件:泉州市“海纳百川”高端人才聚集计划2013年度人才项目入选名单

                                                     中共泉州市委人才工作领导小组

                                                              2014年5月8日

附件

泉州市“海纳百川”高端人才聚集计划

2013年度人才项目入选名单

(其中,个人按姓氏笔画排序)

 

一、泉州市产业人才聚集基地(2个)

1、晋江市纺织鞋服产业人才聚集基地

2、南安市机械装备产业人才聚集基地

二、泉州市企事业人才高地(5个)

1、企业单位人才高地(3个)

1)福建恒安集团有限公司

2)福建先创电子有限公司

3)泉州海天材料科技股份有限公司

2、事业单位人才高地(2个)

1)华侨大学

2)泉州师范学院

三、泉州市哲学社会科学领军人才(10人)

1、马仙玉  泉州市委党校

2、王丹丹  泉州师范学院音乐与舞蹈学院

3、刘玉生  泉州师范学院政治与社会发展学院

4、刘向晖  华侨大学国际学院

5、汤兆云  华侨大学公共管理学院

6、张向前  华侨大学工商管理学院

7、李    泉州市委党校

8、林怀艺  华侨大学公共管理学院

9、赵昕东  华侨大学数量经济研究院

10、程广文  泉州师范学院重点学科与学位建设办公室

四、泉州市文化名家(10人)

1、王大浩  泉州市南音传承中心(南音乐团)

2、叶晓丽  泉州师范学院音乐与舞蹈学院

3、许兆恺  泉州市图书馆

4、张灿荣  泉州师范学院文学与传播学院

5、陈英杰  泉州晚报社

6、陈娟娟  泉州市高甲戏传承中心(高甲剧团)

7、郭飞跃  泉州市艺术馆

8、郭培明  泉州晚报社

9、黄鸿琼  泉州师范学院文学与传播学院

10、赖礼建  泉州广播影视报社

五、泉州市文化产业优秀人才(10人)

1、王向荣  福建省鼎立雕刻艺术有限公司

2、王传锡  晋江恒盛玩具有限公司

3、李    福建省泉州市兴世纪旅游文化有限公司

4、杨伟峰  泉州晚报社

5、陈洪明  亚伦(中国)有限公司

6、郑泽洽  福建泉州顺美集团有限责任公司

7、郑银聘  艺达木雕美术有限公司

8、柯天从  艾派集团(中国)有限公司

9、高栋梁  泉州广播电视台

10、黄连福  福建安溪聚丰工艺品有限公司

六、泉州市留学人员优秀创业项目(6个)

1、王昭毅  珍熙(福建)生物科技有限公司

2、吕晓毅  泉州市奇美文化传媒有限公司

3、杨学太  泉州迪特工业产品设计有限公司

4、陈永裕  泉州阳光户外休闲用品有限公司

5、傅鑫源  福建泉工股份有限公司

6、魏晓东  中澳(福建)体育用品有限公司

七、泉州市优秀农村实用人才(10人)

1、王俊仁  晋江市东石镇贝类养殖场

2、吴艺鑫  南安市诗山镇小五台养殖有限公司

3、李金贵  德化县英山珍贵淮山农民合作社

4、陈传溪  安溪县龙涓乡举源茶叶专业合作社

5、林连国  洛江区马甲镇梅岭村村委会

6、林金盾  石狮市协盈农机服务专业合作社

7、郑泽新  永春新新园艺有限公司

8、钱瑞芳  惠安瑞芳食品有限公司

9、蔡和平  石狮市古浮和源水产养殖专业合作社

10、魏贵林  中闽魏氏茶业股份公司

八、泉州市企业经营管理领军人才(18人)

1、王文礼  福建八马茶业有限公司

2、王希仁  福建铁拓机械有限公司

3、王志福  福建省中美投资集团

4、吕培榕  石狮市大帝集团有限公司

5、许庆水  福建省德化协发光洋陶器有限公司

6、苏亚帅  泉州佳泰数控有限公司

7、苏清泉  泉州美岭水泥有限公司

8、邱海东  福建归真堂药业股份有限公司

9、陈文海  福建泉州市华远电讯有限公司

10、陈加芽  九牧王股份有限公司

11、陈芳林  福建亚伦电子电器科技有限公司

12、陈建华  福建省第一公路工程公司

13、林孝发  九牧厨卫股份有限公司

14、施性江  晋江市闽南水产开发有限公司

15、柯金  福建晋工机械有限公司

16、洪炳文  福建柒牌集团有限公司

17、郭修彬  福建隆盛轻工有限公司

18、傅子能  泉州银行股份有限公司

九、泉州市科技创业、创新领军人才(17人)

1、科技创业领军人才(8人)

1)庄炳灿  泉州市劲超针织实业有限公司

2)何德海  泉州雷恩生化有限公司

3)苏清阅  福建三宏再生资源科技有限公司

4)陈志山  福建永悦科技有限公司

5)林友金  本科电器有限公司

6)骆晓真  福建明明医疗辅助器具有限公司

7)曾华山  泉州市劲力工程机械有限公司

8)蔡奕微  石狮市巨帝北洋钓具有限公司

2、科技创新领军人才(9人)

1)王文建  安溪县茶叶科学研究所

2)申    福建万龙金刚石工具有限公司

3)吴文华  福建医科大学附属第二医院

4)张连京  海兴材料科技有限公司

5)张诚华  解放军180医院

6)肖美添  华侨大学化工学院

7)周文强  泉州市中医院

8)林辉煌  福建永信数控科技有限公司

9)郑理玲  泉州市第一医院

十、泉州市优秀社会工作专业人才(5人)

1、吕岚岚  丰泽区民政局

2、陈湘茹  泉州市仁凤军休所

3、林永红  石狮市社会福利中心

4、林映麟  泉州市新家园社会工作服务中心

5、夏晋城  晋江市致和社工事务所

十一、泉州市技能大师(10人)

1、王国华  福建省维真工艺制品有限公司

2、帅丽华  晋江市佶龙机械工业有限公司

3、平传宝  中化泉州石化有限公司

4、刘永胜  泉州市汽车运输总公司石狮公司维修厂

5、张秋霞  福建惠安霞飞石雕工艺有限公司

6、苏鹏鸣  安溪鹏程茶业有限公司

7、林文溪  福建兴隆香业有限公司

8、郑煌章  惠安县洛阳宁远木雕工艺厂

9、钟长林  凯毅(福建)体育用品有限公司

10、黄王杰  泉州腾达精铸有限公司

十二、泉州市引进高层次创业创新人才(20人)

1、马    阳光国际集团科技发展有限公司

2、王    华侨大学信息科学与工程学院

3、王    泉州师范学院文学与传播学院

4、任培强  泉州农商银行

5、余仕发  福建省晋江优兰发纸业有限公司

6、吴小东  泉州师范学院数学与计算机科学学院

7、吴启辉  泉州师范学院化学与生命科学学院

8、吴春秀  泉州师范学院数学与计算机科学学院

9、张振文  福建三宏再生资源科技有限公司

10、李    泉州万华世旺超纤有限责任公司

11、杨    华侨大学机电及自动化学院

12、杨溢民  福建省闽安机械制造有限公司

13、邵远鹏  福建晋江机械有限公司

14、陈永禄  中宇建材集团有限公司

15、金丽文  泉州市妇幼保健院·儿童医院

16、高宪枫  福建晋江福源食品有限公司

17、崔秀灵  华侨大学生物医学院

18、裘大洪  福建百宏聚纤科技实业有限公司

19、赖海峰  南安市职业中专学校

20、黎立璋  福建三安有限责任公司

十三、泉州市高端海洋人才引进资助项目(6个)

1、海洋核心人才项目(1个)

1)王立强  福建太平洋制药有限公司

2、海洋骨干人才项目(1个)

1)王明席  福建太平洋制药有限公司

3、海洋课题研究项目(2个)

1)李明春  华侨大学材料学院

2)戴聪杰  泉州师范学院化学与生命科学学院

4、高技能人才培训资助项目(2个单位共52)

1)福建省港顺远洋渔业有限公司 17

2)惠安县崇武永丰渔业有限公司 35

十四、泉州市优秀健康卫士(10人)

1、王祖耀  泉州市妇幼保健院·儿童医院

2、庄耀东  晋江市中医院

3、李小毅  解放军180医院

4、李毅中  福建医科大学附属第二医院

5、苏稼夫  泉州市中医院

6、林泽涯  泉州市第三医院

7、林    泉州市第一医院

8、洪思让  泉州市疾病预防控制中心

9、顾思平  石狮市医院

10、戴招韵  南安市洪濑中心卫生院

十五、泉州市高层次金融人才

1、金融领军人才(7人)

1)李耀东  中信银行泉州分行

2)陈华平  泰康人寿保险公司泉州中心支公司

3)陈    中银保险泉州中心支公司

4)林    安邦财产保险泉州中心支公司

5)林    中国人保财险晋江分公司

6)范云章  紫金财险泉州中心支公司

7)黄    泉州农商银行

2、金融骨干人才(20人)

1)王    太平洋财保泉州中心支公司

2)王景阳  长安责任保险泉州中心支公司

3)兰可雄  泉州农商银行

4)冉永超  泉州民生银行

5)史家明  交通银行泉州分行

6)朱艳芳  都邦财险泉州中心支公司

7)吴东明  安邦财产保险泉州中心支公司

8)吴伟琪  泉州邮储银行

9)李云川  华兴(泉州)典当有限公司

10)汪良庆  新华人寿泉州中心支公司

11)陈作彬  民安保险公司泉州中心支公司

12)林丽清  农银人寿保险公司泉州中心支公司

13)洪永锋  泉州民生银行

14)赵红宇  工商银行泉州分行

15)徐笃礼  晋江长盛保险公司

16)黄永忠  泉州农商银行

17)黄劲松  招商银行泉州分行

18)黄时跃  工商银行泉州分行

19)黄    华兴(泉州)典当有限公司

20)蔡洪潮  建设银行泉州分行

3、金融课题研究项目(2个)

1)钟鸣长  黎明职业大学

2)黄志宏  泉州师范学院政治与社会发展学院

4、高端金融培训班或金融高峰论坛(3个)

1)海西金融创新高峰论坛(金钥匙控股公司)

2)第五届海峡论坛两岸金融合作(泉州)论坛(泉州市金融工作局)

3)企业高管场外市场挂牌融资知识培训班(海峡股权交易中心(泉州)有限公司

5、金融专业高级资格认证资金补助单位(3个单位共20人)

1)国际金融理财师CFP  农业银行泉州分行17

2)国际金融理财师CFP  工商银行泉州分行 2

3)国际金融理财师CFP  建设银行泉州分行 1

十六、泉州市优秀青年拔尖人才(9人)

1、王振华  福建医科大学附属第二医院

2、李云龙  黎明职业大学

3、许阳阳  福建达利集团

4、吕晓玲  泉州师范学院文学与传播学院

5、吴志成  国网泉州供电公司

6、肖利华  特步(中国)有限公司

7、郑雄彭  德化县飞天陶瓷艺术研究所

8、柯吉熊  福建省晋江优兰发纸业有限公司

9、谢晓兰  泉州师范学院化学与生命科学学院